全体少先队员分成栽树和挖坑两组,且栽树和挖坑的人数比是3:4,如果从栽树组调两个人到挖

帝王生涯 1年前 已收到3个回答 举报

子龙80 幼苗


设栽树的有3X人,挖坑的有:4X人
(3X-2):(4X+2)=2:3
解得:X=10
则栽树的有:3×10=30人
挖坑的有:4×10=40人/
一共有30+40=70人


9

向ee坦白 幼苗


共70人


2

dj628 幼苗


设共有X人
3/7X-2/5X=2
15/35X-15/35X=2
1/35X=2
X =2X35
X=70


1