马路的一边相隔9米栽有一颗柳树,张军乘汽车5分钟共看到501棵树,问汽车每小时走多少千米?

马路的一边相隔9米栽有一颗柳树,张军乘汽车5分钟共看到501棵树,问汽车每小时走多少千米?
加减要分清楚哦
aoska 1年前 已收到1个回答 举报

南湖梦 幼苗


全部里程=(501-1)*9m=4500m=4.5km
全部时间=5min=1/12h
速度(每小时行驶多少千米)=里程/时间=4.5km/(1/12h)=54km
即,汽车每小时走54千米
好吧,三年级,我忽略了,把单位改成文字
全部里程=(501-1)*9米=4500米=4.5千米
全部时间=5分钟=1/12小时
速度(每小时行驶多少千米)=里程/时间=4.5千米/(1/12小时)=54千米
即,汽车每小时走54千米
应该可以了,


3