学校把70棵树的任务,按人数分配给各班,1班46人,2班44人,3班50人.问三个班级各应该栽多少棵?

我是山西老西儿 1年前 已收到1个回答 举报

最新我来自江湖 幼苗


按人数分配
总人数:46+44+50=140
1班人数占总人数的46/140=23/70,那么栽树的棵数也占总棵数的23/70
2班人数占总人数的44/140=11/35,那么栽树的棵数也占总棵数的11/35
3班人数占总人数的50/140=5/14,那么栽树的棵数也占总棵数的5/14
所以1班栽树46棵,2班栽树44棵,3班栽树50棵.


10