一项工程,甲工程队单独做需要20天,乙工程队单独做需要30天,若甲,乙两队合作,由于受工作环境的限制,各自的工作效率就会

一项工程,甲工程队单独做需要20天,乙工程队单独做需要30天,若甲,乙两队合作,由于受工作环境的限制,各自的工作效率就会降低,甲工程队只能完成原来的4/5 ,乙工程队只能完成原来的9/10 ,现要在16天内完成这项工程,两队合作天数尽可能的少,那么完成这项工程的时间应如何分配
xiaozhu195 1年前 已收到2个回答 举报

panlex 种子


甲每天可以做总任务的1/20,乙每天可以做总任务的1/30,甲乙合作的话,每天可以做总任务的
1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,设甲先做 x 天,然后甲乙再合作,那么可以列方程:
1/20*x+7/100*(16-x)=1,解此方程,可得x=6,所以,应该是甲先做6天,总共可以完成总任务的30/100,然后双方再合作10天,再完成剩余的70/100,正好完成全部任务


7

chocochen506 幼苗


设工程量为X,设单独为甲单独为A天,乙单独为B天,则两者合作为16-A-B天,三元两次方程求最小值这个总会了吧,


0