一项工程,甲工程队单独做要20天,乙工程队单独做要25天.

一项工程,甲工程队单独做要20天,乙工程队单独做要25天.
甲先做三天后,剩下的甲乙合作( )天可以完成任务.麻烦帮帮忙,请尽快回复!
房祖儿 1年前 已收到2个回答 举报

huige19811014 花朵


设工作总量为单位1.则甲的工作效率为1/20,乙的工作效率为1/25.由题意可得:[1-(1/20)*3]/(1/20+1/25)=85/9天


4

zgshine 花朵


15210325901 ,你好:
甲三天完成了:3×1/20=3/20
剩下的合作要:(1-3/20)÷(1/20+1/25)=85/9(天)


2