小华今年12岁,爸爸今年40岁,多少年后,爸爸的年龄是小华的3倍?(方程)

小华今年12岁,爸爸今年40岁,多少年后,爸爸的年龄是小华的3倍?(方程)
当天回答才给加好的话追加
七仙岭鸡笼 1年前 已收到1个回答 举报

101160 春芽


设X年后
3*(12+X)=40+X
36+3X=40+X
X=2
2年后,爸爸的年龄是小华的3倍


2