小卡车一次运12吨,运费180元,大卡车一次运18吨运费216元.现在有396吨煤,怎样安排车费最少?

haige168 1年前 已收到1个回答 举报

MoOn羅 春芽


小卡车每吨运费:180/12=15元/吨
大卡车每吨运费:216/18=12元/吨
15》12即大卡车运费低
396/18=22车
22*216=4752元
答:用22辆大卡车运,车费为4752元,费用最少.


6