清理[68/5]吨的垃圾,大卡车每次运[3/2]吨,运费为30元,小卡车每次运[4/5]吨,运费为[72/5]元.请你设

清理[68/5]吨的垃圾,大卡车每次运[3/2]吨,运费为30元,小卡车每次运[4/5]吨,运费为[72/5]元.请你设计一种你认为最合理的清理方案.
yonghumin 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪hyh 幼苗


解题思路:大卡车每次运[3/2]吨,运费为30元,每吨运费20元,小卡车每次运[4/5]吨,运费为[72/5]元,每吨运费才18元,也就是说小卡车运2次可运出1.6吨而只需29元,由于
3
2
1.6,30>29.所以都用小车才合适.

用大卡车需:[68/5]÷[3/2]≈10(次);10×30=300(元)
用小卡车需:[68/5]÷[4/5]=17(次);17×[72/5]=244.8(元)
因为300(元)>244.8(元)
所以用小卡车运比较合理.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;最优化问题.

考点点评: 要使方案最合理,那就要求我们用最少的钱去完成任务,就需要用题里的数量关系解答后,进行比较.


7

只想**你 花朵


30÷3/2=20元每吨
72/5÷4/5=18元每吨
所以用小车运划算。
68/5÷4/5=17次
即用小车清理17次。


1