为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲、乙两车运送,两车各运12趟可完成,需支付运费4800元.

为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲、乙两车运送,两车各运12趟可完成,需支付运费4800元.已知甲、乙两车单独运完此垃圾,乙车所运趟数是甲车的2倍,且乙车每趟运费比甲车少200元. (1)求甲、乙两车单独运完此堆垃圾各需运多少趟?(2)若单独租用一台车,租用哪台车合算?请教英才忙吧
ysxaime 1年前 已收到1个回答 举报

嘿嘿DD 花朵


(1)设甲车单独运完需运x趟,则乙车运堆垃圾需运2x趟,根据题意得出1/x+1/2x=1/12
解得:x=18,
则2x=36,
经检验得出:x=18是原方程的解,
答:
(2)设甲车每一趟的运费是a元,由题意得:
12a+12(a﹣200)=4800,
解得:a=300,
则乙车每一趟的费用是:300﹣200=100(元),
单独租用甲车总费用是:18×300=5400(元),
单独租用乙车总费用是:36×100=3600(元),


5