为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲、乙两车运送,两车各运12趟可完成,需支付运费4800元.

为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾,租用甲、乙两车运送,两车各运12趟可完成,需支付运费4800元.已知甲、乙两车单独运完此堆垃圾,乙车所运趟数是甲车的2倍,且乙车每趟运费比甲车少200元.
(1)求甲、乙两车单独运完此堆垃圾各需运多少趟?
(2)若单独租用一台车,租用哪台车合算?
xiao兔乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

我是这的酋长 幼苗


(1)甲车单独运完需18趟,乙车单独运完需36趟
(2)故单独租用一台车,租用乙车合算

(1)假设甲车单独运完此堆垃圾需运x趟,则乙车单独运完此堆垃圾需运2x趟,根据总工作效率 得出等式方程 + =
解得:x=18,
则2x=36,
经检验得出:x=18是原方程的解,
答:甲车单独运完需18趟,乙车单独运完需36趟;
(2)分别表示出甲、乙两车单独运每一趟所需费用,再根据关键语句“两车各运12趟可完成,需支付运费4800元”可得方程,再解出方程,再分别计算出利用甲或乙所需费用进行比较即可
设甲车每一趟的运费是a元,由题意得:
12a+12(a﹣200)=4800,
解得:a=300,
则乙车每一趟的费用是:300﹣200=100(元),
单独租用甲车总费用是:18×300=5400(元),
单独租用乙车总费用是:36×100=3600(元),
3600<5400,
故单独租用一台车,租用乙车合算.


5