为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾

为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾
租用甲、乙两车运送,两车运12趟可完成,需支付运费4800元,已知甲、乙两车单独运完此垃圾,乙车所运趟数是甲车的2倍,且乙车每趟运费比甲车少200元.
(1)求甲、乙两车单独运完此垃圾各需运多少趟?
(2)若单独租用一台车,租用哪台车合算?
ywbguan 1年前 已收到1个回答 举报

qq斑主E 幼苗


(1)设甲车单独运完此堆垃圾需要运送x趟
则乙车单独运完此堆垃圾需要运送2x趟.
由题意有:
1 1 1
—— + ——— = ——
x 2x 12
俩边同乘2x得 :2 +1=1/6 x
那么x=18
则2x=36
答:甲,乙两车单独运完此堆垃圾分别需运18、36趟.
(2)设甲车一趟的运费是m元
因为:乙每趟运费比甲车少两百元.
那么我们设乙车一趟的运费是:m-200 元
由题意有:12m+12(m-200)=4800
解出m的值:m=300
甲车一趟的运费是300元
乙车一趟的运费是100元
如果单独租用甲车,那么需要的总费用是:18×300=5400(元)
如果单独租用乙车,那么需要的总费用是:36×100=3600(元)
∵3600<5400
∴如果单独租用一台车,租用乙车比较合算.
答:若单独租用一台车,租那乙车合适.
纯手打,


2