已知直线l过点P(3,4)且与点A(-2,2),B(4,-2)等距离,则直线l的方程为______.

shebestephanie 1年前 已收到1个回答 举报

雁涯 幼苗


解题思路:设出直线l的方程,分别表示出A,B到直线l的距离,令其相等解方程即可.

当直线斜率不存在时,直线方程为x=-2,不符合题意,
设直线斜率为k,则直线l的方程为y=k(x-3)+4,整理得kx-y+4-3k=0,
点A到直线的距离为
|−2k−2+4−3k|

k2+1,
点B到直线的距离为
|4k+2+4−3k|

k2+1,

|−2k−2+4−3k|

k2+1=
|4k+2+4−3k|

k2+1,求得k=2或-[2/3]
∴直线l的方程为:2x+3y-18=0或2x-y-2=0,
故答案为:2x+3y-18=0或2x-y-2=0.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题主要考查了点到直线的距离公式的应用.设直线方程时,注意斜率不存在的情况的考虑.


2