清理5分之68吨的垃圾,大卡车每次运3分之2吨,运费为30元,小卡车每次运5分之2吨,运费为5分之72元,安排哪种卡车运

清理5分之68吨的垃圾,大卡车每次运3分之2吨,运费为30元,小卡车每次运5分之2吨,运费为5分之72元,安排哪种卡车运送垃圾最省钱?(注意:仅一种卡车,)
guan_g 1年前 已收到1个回答 举报

海天飘零 幼苗


大卡车
2/3吨=30元
1吨=45元
小卡车
2/5吨=72/5元
1吨=36元
一看就知道啦


1