小学四年级五单元上的80辆卡车15次运货1.2万吨,平均每辆卡车每次运货多少吨?

kimicoffey 1年前 已收到8个回答 举报

谁说土豆不是豆 幼苗


12000/80/15=10(吨)


10

蓝ff指 幼苗


12000/(80*15)=13.33


2

260794210 幼苗


1.2/15/80=0.001(万吨) 0.001万吨=10吨 答:......


2

fansizhe1988 幼苗


把1.2万吨改写成12000吨
用12000除以(80*15)等于10吨


1

千年等一天 幼苗


12000÷80÷15=10吨


1

dff1981 幼苗


首先你先算出一共有这些货要多少车运完
80辆卡车15次运货 得出,
15X80=1200辆
货物需要1200辆车装满,
题目又说运货1.2万吨。
问题平均每辆卡车每次运货多少吨?
就是求平均值
1.2万 =12000
12000÷1200=10
每次运10吨
希望我的回答你能理解。...


0

Lo_Emily 幼苗


12000/15/80=10吨


0

jualy_sweet 幼苗


1.2万吨=12000吨
12000/80/15=10吨


0