分解因式:3m(2x-y)2-3mn2=______.

小雨梧桐 1年前 已收到2个回答 举报

相爱梧桐山 幼苗


解题思路:先提取公因式3m,再根据平方差公式进行二次分解.平方差公式:a2-b2=(a-b)(a+b).

3m(2x-y)2-3mn2=3m[(2x-y)2-n2]=3m(2x-y-n)(2x-y+n).
故答案为:3m(2x-y-n)(2x-y+n).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式,提取公因式后利用平方差公式进行二次分解,注意分解要彻底.


5

飞翔鸟王 幼苗


3m(2x-y)^2-3mn^2
=3m[(2x-y)^2-n^2]
=3m[(2x-y)-n][(2x-y)+n]
=3m(2x-y-n)(2x-y+n)


1