分解因式:3m(2x-y)2-3mn2=______.

zhi20 1年前 已收到4个回答 举报

天下文竹 春芽


解题思路:先提取公因式3m,再根据平方差公式进行二次分解.平方差公式:a2-b2=(a-b)(a+b).

3m(2x-y)2-3mn2=3m[(2x-y)2-n2]=3m(2x-y-n)(2x-y+n).
故答案为:3m(2x-y-n)(2x-y+n).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式,提取公因式后利用平方差公式进行二次分解,注意分解要彻底.


8

glrick 幼苗


y^2 =4 x^2 - y^2 (2 x - y) =(2 x y)(2 x - y) (2 x - y) =(2 x y 1)(2 x - y)


2

傻傻的莹莹 幼苗


大家以后不要直接给答案,这样会教坏孩子们的,这些问题不难,教会他思路


2

yy前台 幼苗


=3m((2x-y)²-n²)
=3m(2x-y+n)*(2x-y-n)


0