一个正方形周长是24m,把它割补成一个平行四边形,这个平行四边形面积是cm2

forward008 1年前 已收到2个回答 举报

qydt813 花朵


面积为72cm2,吧正方形沿对角线拆成两个三角形,把这两个三角形拼成一个平行四边形,底,高都是12,则12×12÷2=72


5

相信完美爱情 幼苗


正方形周长为24m,边长为24/4=6m,面积为6^2=36m2
把它割补成一个平等四边形,面积不变,所以这个平等四边形的面积为36m2,即360000cm2。


0