一个正方形周长是24cm,把它割补成一个平行四边形,这个平行四边形面积是( )平方厘米

秋千悟语二 1年前 已收到3个回答 举报

地龙 幼苗


还是(24/4)*(24/4)=6*6=36平方厘米
因为两个面积相等,割补前后材料无增减


6

fara爱菲 幼苗


与正方形面积相同 6*6=36


2

pianizza 幼苗


∵正方形的周长是36CM
∴正方形的变长为36CM÷4=9CM
∴正方形的面积为9×9=81平方厘米
又∵把它割补成一个平行四边形,面积应不变
∴平行四边形的面积=正方形面积=81平方厘米


1