一束单色光在真空中波长为6.00×10 -7 m,该单色光的频率为______Hz(真空中光速是3.00×1

一束单色光在真空中波长为6.00×10 -7 m,该单色光的频率为______Hz(真空中光速是3.00×10 8 m/s).该单色光射入折射率为1.50的玻璃中,它在此玻璃中的波长为______m.
fg9326 1年前 已收到1个回答 举报

angelmax1314 春芽


由c=λf得:
f=
c
λ =
3×1 0 8
6×1 0 -7 Hz=5.00×10 14 Hz
设它在此玻璃中的波长为λ′,因为该单色光进入玻璃中时频率不变,则有
n=
c
v =
λf
λ′f =
λ
λ′
则得:λ′=
λ
n =
6×1 0 -7
1.5 m=4.00×10 -7 m
故答案为:5.00×10 14 ,4.00×10 -7


2