在真空中波长为λ=750nm的单色光,以45°的入射角从真空射向折射率为n= 的某种玻璃中,已知光在真空中的速度为c=3

在真空中波长为λ=750nm的单色光,以45°的入射角从真空射向折射率为n= 的某种玻璃中,已知光在真空中的速度为c=3×10 8 m/s,求:
(1)光在玻璃中的折射角;
(2)光的频率;
(3)光在玻璃中的速度。
jackBauer007 1年前 已收到1个回答 举报

小叶心 花朵


解题思路:

(1)由,解得θ2=30

(2)光的频率为Hz=4×1014Hz

(3)光在玻璃中的速度为m/s

(1)θ 2 =30°;(2)f=4×10 14 Hz;(3)光在玻璃中的速度为v= m/s



<>


9