红光的波长750nm.60度射入玻璃折射角30度.求红光在玻璃中的频率,波长.波速!急!答对在加分

zjnbcxhhhb 1年前 已收到1个回答 举报

为何为何我 幼苗


sini/sinr=n,所以n=sin60/sin30=√3
因为n=c/v 所以玻璃中速度 v=c/n=3×10 8(10 的8次方)
c=λf所以 f=c/λ=300000000/0.00000075
因为不论在哪,频率不变,所以玻璃中 λ=v/f


1