单色光在真空中的传播速度是c,波长为λ0,在水中的传播速度是v,波长为λ,水对这种单色光的折射率为n.当这束单色光从空气

单色光在真空中的传播速度是c,波长为λ0,在水中的传播速度是v,波长为λ,水对这种单色光的折射率为n.当这束单色光从空气斜射入水中时,入射角为θ1,折射角为θ2,下列说法中正确的是(  )
A.v=[c/n],λ=λ0
c
v

B.λ0=λn,v=c
sinθ2
sinθ1

C.v=cn,λ=λ0[v/c]
D.λ0
λ
n
v=c
sinθ1
sinθ2
from_e 1年前 已收到1个回答 举报

wf95511 春芽


解题思路:本题应根据光学的基本知识:折射率n=
sinθ1
sinθ2
,v=[c/n],v=λf,c=λ0f等规律求解.

光在水中的传播速度是v=[c/n].折射率n=
sinθ1
sinθ2,则v=c
sinθ2
sinθ1.
由v=[c/n],v=λf,c=λ0f得:n=
λ0f
λf=
λ0
λ得:λ0=nλ.故B正确,ACD错误.
故选B

点评:
本题考点: 光的折射定律;电磁波谱.

考点点评: 本题的解题关键要掌握光学的基本规律:n=sinθ1sinθ2,v=[c/n],v=λf,抓住光的频率与介质无关,推导出:n=λ0λ.


3