一束单色光,在真空中的波长是6.00×10 —7 m ,当它进入玻璃中传播时速度变为2.00×10 8 m/s,则该玻璃

一束单色光,在真空中的波长是6.00×10 —7 m ,当它进入玻璃中传播时速度变为2.00×10 8 m/s,则该玻璃的折射率是多少?它在玻璃中的波长是多少?频率是多少?
pelxb 1年前 已收到1个回答 举报

幸运电车男 幼苗


1.5 4.00×10 —7 m 5.00 ×10 14 Hz

本题考查介质折射率与速度的关系以及光由一种介质进入另一种介质时频率不变波长变.
玻璃的折射率:
n = c / v =(3.00×10 8 m/s)/(2.00×10 8 m/s)="1.5" (2分)
它在真空中的频率:
ν 0 = c / λ 0
=(3.00×10 8 m/s)/(6.00×10 —7 ) m
=5.00×10 14 Hz (4分)
光由一种介质进入另一种介质时频率不变, ν = ν 0 (2分)
所以光在玻璃中的波长 λ = v / ν = v / ν 0 =4.00×10 —7 m. (4 分)


5