学校购进一批图书,把他的五分之1给六年级,剩下的按3比五的比例分给四 五 年级 五年级分得75本,有多少

43002 1年前 已收到1个回答 举报

红尘妃紫 幼苗


假设四年级分得x本,则3/5=x/75,得出x=45本
四五年级共分了45+75=120本,占4/5
假设共有y本,则y*4/5=120,得出y=150
同意的话请采纳啊


5