学校购进一批图书借给三个班,甲班借到40%,乙班借到的是甲班的六分之五,丙班比甲班少借12本,这批

学校购进一批图书借给三个班,甲班借到40%,乙班借到的是甲班的六分之五,丙班比甲班少借12本,这批
图书共有多少本?
klss0583 1年前 已收到1个回答 举报

yepeixin 春芽


设共有X本,则甲班借到0.4X本,乙班借到5/6×0.4X=1/3X本,
丙班借到(0.4X-12)本,
X=0.4X+1/3X+(0.4X-12)
2/15X=12
X=90.


8