判别下列函数的奇偶性 y=-3x y=x²+10 y=x²-1/x³ y=x²/

判别下列函数的奇偶性 y=-3x y=x²+10 y=x²-1/x³ y=x²/x+1
1.用定义域判别函数y=根号下x²-1 2.已知函数y=f(x)在R上是奇函数,且f(-1)=5,求f(1)的值 3.若函数y=ax²+bx+c在R上是奇函数,求b的值 4.判别函数y=x²+1/x²+5的图像的对称性
xiuzhenzhu 1年前 已收到1个回答 举报

9196215 幼苗


判断函数的奇偶性有一个这样的式子,偶函数 f(x)=f(-x) 奇函数f(-x)=-f(x)
你就根据这个式子判断就好了啊,也有的是非奇非偶函数.
奇函数 y=-3x y= x²-1/x³
偶函数 y=x²+10
非奇非偶函数 y=x²/x+1
1定义域 x²-1要大于等于0 x²要大于等于1 x要小于等于-1,大于等于1
2 奇函数f(-x)=-f(x) f(1)=-5
3 y=ax²+bx+c在R上是奇函数 a=0 b不等于0就可以了 c=o
4 关于y轴对称,因为是偶函数


7