判断函数的奇偶性. f(x)=3x/(x2+3)

判断函数的奇偶性. f(x)=3x/(x2+3)
不能用取具体数字的方法判断的.
我知道是奇函数,但是不会写过程,请写一下过程,谢谢
并使 1年前 已收到1个回答 举报

研究烟酒生 春芽


f(x)=3x/(x2+3)
f(-x)=3*(-x)/【(-x)²+3】
=-3x/【x²+3】
=-f(x)
f(x)的定义域为 x≠±根号3 定义域关于原点堆成
所以f(x)为奇函数

1年前 追问

8

并使 举报

f(x)的定义域为 x≠±根号3 x=±根号3为什么不可以,代进去完全可以的啊?

举报 研究烟酒生

x=±根号3 看错了,以为是减了。不好意思啊

并使 举报

定义域是不是R?x是>0还是<0?

举报 研究烟酒生

是R的,为全体实数,没有后面那串 f(x)=3x/(x2+3) f(-x)=3*(-x)/【(-x)²+3】 =-3x/【x²+3】 =-f(x) 且f(x)的定义域为 R 所以f(x)为奇函数

并使 举报

x是>0还是<0?

举报 研究烟酒生

x为全体实数了。不管x>0 x<0都成立的