判断函数f(x)=3x^2-2的奇偶性

superfly7 1年前 已收到2个回答 举报

维加斯 幼苗


f(x)=3x^2-2
f(x)=f(-x)
函数f(x)=3x^2-2是偶函数


4

momh 幼苗


f(x)=3x^2-2
f(-x)=3(-x)^2-2=3x^2-2=f(x)
所以f(x)是偶函数


1