4只羊和4头牛一共吃草28千克,2头牛一天吃的相当于5只羊一天吃的草,一头牛和一只羊一天各吃多少草

王码汉 1年前 已收到3个回答 举报

xfxfvv 幼苗


因为头牛一天吃的相当于5只羊一天吃的草,所以14头羊每天共吃草28千克.
每只羊每天2千克
所以4头牛每天吃20千克
每头牛每天吃5千克


8

心如淡定低调着 幼苗


2除5=5分之2
5分之2X4+4=5.6
牛:28除5.6=5(千克)
羊:5X5分之2=2(千克)


1

忧郁yy 幼苗


因为2头牛一天吃的相当于5只羊一天吃的草,所以4头牛一天吃的相当于10只羊一天吃的草,
4只羊和4头牛(相当于14只羊)一共吃草28千克,一只羊一天吃 28/14 = 2千克草
牛的食草量为 2*5/2 = 5千克


1