3头牛和4只羊一天一共吃草77千克,12头牛和10只羊一田一共吃草260千克.每头牛、每只羊每天各吃草多少千

flight211 1年前 已收到2个回答 举报

wangxia01 幼苗


设每天每头牛吃X千克,每头羊吃千Y克 由题意得, 3X+4Y=77 12X+10Y=260 联立解得X=15 Y=8
麻烦采纳,谢谢!


9

一片轻叶的心事 幼苗


你会二元一次方程组吗? 如果会 就设每天每头牛吃x千克 每头羊吃Y千克 则, 3X+4Y=77 12X+10Y=260 解得X=15 Y=8


1