漂白粉溶液中通入足量二氧化硫的离子方程式

漂白粉溶液中通入足量二氧化硫的离子方程式
谢谢!
断刀流水1151 1年前 已收到3个回答 举报

star_blue 幼苗


漂白粉的有效成分是次氯酸钙.Ca(ClO)2+SO2+H2O=CaSO3+2HClO;CaSO3+SO2+H2O=Ca(HSO3)2;总方程式为Ca(ClO)2+2SO2+2H2O=Ca(HSO3)2+2HClO;所以漂白粉具有漂白消毒作用
离子方程式
ClO^- + SO2 + H2O = HSO3^- + HClO


9

粉莹儿 幼苗


2ClO- + SO2=Cl2+ [SO4]2-
漂白粉的主要作用是次氯酸的氧化性,把SO2氧化成硫酸根


1

pally2008 幼苗


2ClO- H2SO3——>2HClO SO3-


1