向含有氯化氢、氯化铁、氯化钡的溶液中通入足量的二氧化硫产生白色沉淀.发生了什么反应?方程式是?

天无涯有 1年前 已收到1个回答 举报

他的感觉 幼苗


SO2+H2O=H2SO3
2FeCl3 +H2SO3 +H2O =2FeCl2 + 2HCl + H2SO4
还是写离子方程式吧,本来就是以离子形式存在的,这样严谨一些
2Fe3+ +SO2 + 2H2O = Fe2+ +2Cl- SO4 (2+) +4H+
Ba2+ +SO4(2+)=BaSO4


6