向次氯酸钠溶液中通入足量SO2的离子方程式?少量SO2的方程?

luohongfanglove 1年前 已收到4个回答 举报

pmbaggio 幼苗


SO2+2ClO-==SO42-+Cl2
SO2+ClO-+H2O==SO42-+Cl-+2H+


7

暗影家族 幼苗


通入足量SO2的方程式:ClO- + SO2 + H2O = SO42- + Cl- + 2H+
如果通入少量的SO2,溶液中剩余的ClO-与H+形成HClO,然后分解为HCl与O2:
3ClO- + SO2 + H20 = SO42- + Cl- + 2HClO 2HClO = 2H+ + 2Cl- + O2


5

翼天成 幼苗


ClO-+SO2+H2O=2H++SO42-+Cl-


1

csl910 幼苗



1