有一堆萝卜,平均分给小兔子,不论分给8只小兔子还是分给12只小兔子,都正好分完.这堆萝卜至少有多少个?

de3guo 1年前 已收到1个回答 举报

笨啊拉灯123 幼苗


解题思路:即求8和12的最小公倍数,根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;进行解答即可.

8=2×2×2,12=2×2×3,
所以8和12的最小公倍数是2×2×2×3=24,即这堆萝卜至少24个;
答:这堆萝卜至少有24个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


10