数学题已知角a的终边过点P(-1,2),试求sina,cosa,tana的值?

inbob 1年前 已收到2个回答 举报

废墟tt 幼苗


=根号下(-1)^2+2^2=根号下5(分母有理化一下就可)
sina=y/r=2/根号5 cosa=x/r=-1/根号5(分母有理化)
tana=y/x=-2


7

依山女 幼苗


首先要求得斜边,勾股定理得到斜边长为根号5,那么sina=2/根号5,cosa=-1/根号5,tana=-2


0