f(x)=根号3sin2x-2sin^2x

f(x)=根号3sin2x-2sin^2x
(1)若点P(1,-根号3)在角α的中边上,求f(α)的值
(2)若x∈【-π/6】,求f(x)的值域
第二题是若x∈【-π/6,π/3】,求f(x)的值域
阴着的天 1年前 已收到4个回答 举报

凉风有恨 花朵


(1)a=-60,sin(a)=-根号3/2,sin(2a)=-根号3/2
带入得f(a)=-3
(2)f(x)=根号3sin(2x)+cos(2x)-1
=2sin(2x+π/6)-1
x∈【-π/6,π/3】,则2x+π/6∈【-π/6,π5/6】,sin(2x+π/6)∈[-1/2,1]
f(x)∈[-2,1]


1

cerrot 幼苗


第二问题目不全啊


1

受伤的红豆 幼苗


SO?
1、a=-60°,代入自己求。
2.乱七八糟的样子


0

meiyou13 幼苗


(1)f(x)=根号3sin2x-2sin^2x=根号3sin2x+cos2x-1=2sin(2x+π/6)-1
点p在第四象限
α为-π/3
f(α)=-3
第二问没写全呀,写一下思路
把两个端点值代入2x+π/6算出范围
根据这个范围确定2sin(2x+π/6)的取值范围


0