一道初三数学题,求详解已知: 一次函数y=kx+b的图象经过一,二,四象限,它与x轴交于A(a,0) 与y交于B(0,b

一道初三数学题,求详解
已知: 一次函数y=kx+b的图象经过一,二,四象限,它与x轴交于A(a,0) 与y交于B(0,b),A、B间的距离为10,且a、b是关于x的方程 x^2-(4m-2)x+16(m-1)=0的两个实数根,求这个一次函数的解析式
lfz0043 1年前 已收到2个回答 举报

白兰度-蓝 种子


由题意,得
a^2+b^2=100
a+b=4m-2
ab=16(m-1)
解此三个方程组成的方程组,得
a=6,b=8,或 a=8,b=6
即A(6,0),B(0,8)或A(8,0),B(0,6)
代入函数式得一次函数式为:
y=-(4/3)x+8, 或 y=-(3/4)x+6.


2

draky927 幼苗


用一元二次方程求跟公式解出用m表示的a、b的表达式
再用勾股定理求出ab的距离完事
自己想吧
这么简单的题目~


2