一道数列应用题 求详解已知函数y = f ( x )( x ∈ R)满足 f ( x ) + f ( 1 - x ) =

一道数列应用题 求详解
已知函数y = f ( x )( x ∈ R)满足 f ( x ) + f ( 1 - x ) = 1
求(1)f( 1 / 2 ) 和 f ( 1 / n ) + f ( [ n-1 ] / n ) ( n ∈ N+ ) 的值;
(2)若数列{an}满足 a n = f(0)+f(1/n )+ f ( 2/n )+ `````` + f ( [ n - 1 ] / n ) + f ( 1 ) ( n ∈ N+ ),求数列{an}的通项公式;
(3)在(2)的条件下,若数列{bn}的通项公式满足 bn = 2^n + 1 ×an,求数列{ bn }的前 n 项和 Sn
你想说什么······
“低价房面积”?
双曲回放 1年前 已收到2个回答 举报

j5tildjcd 幼苗


(1).令x=1/2,得f(1/2)=1/2
令x=1/n,得 f ( 1 / n ) + f ( [ n-1 ] / n ) ( n ∈ N+ )=1
(2).an=[f(0)+f(1)]+ {f ( 1 / n ) + f ( [ n-1 ] / n ) }+{ f ( 2 / n ) + f ( [ n-2 ] / n )}+.=n
(3).bn=2^n+n
Sn=(2+.+2^n)+(1+2+.n)=2^(n+1)-1+n(n+1)/2


8

小龙女希茜 幼苗


一二两问太弱智,倒叙相加可得答案
1.f(1/2)=1/2,f(1/n)+f(n-1/n)=1
2.an=(n+1)/2
3.bn=2^n+(n+1)/2
Sn=2^(n+1)+n(n+2)/4-1


0