半径为R光滑半圆柱体固定在水平面上,竖直光滑墙与之相切,一个质量为m,半径为 r(r<R)的小圆柱体置于

半径为R光滑半圆柱体固定在水平面上,竖直光滑墙与之相切,一个质量为m,半径为 r(r
仅存的硕果 1年前 已收到1个回答 举报

cc_lzc 幼苗


连接大圆圆心和校园圆心,并延长交竖直面于点A设A到小圆圆心的距离为 x根据相似三角形得到 x/(x+r+R) = r/R解得 x =r*(R+r)/(R-r)根据小圆受力分析得到,墙对小圆的作用力水平向右,大...


9