半径为R的光滑半圆球体固定在水平面上,顶部物体以根号gr水平飞出,则轨迹是什么

can5688 1年前 已收到2个回答 举报

zhejianghtt 幼苗


设一个平面直角坐标系,球心为(0,0),半球体的截面为R^2=X^2+Y^2
所以顶点为(0,R),与X轴交点为(R,0)
设物体向X轴正方向飞出,时间为t ,则其方程为
X=(根号gr)t Y=R-(1/2)gt^2
消去t列出表达式为 Y=R-X^2/(2R)
当Y=0时 X=(根号2 )R>R
所以轨迹为Y=R-X^2/(2R) 也可以慢慢的分析 哦,要努力的去复习好吧 !


9

横山之民 幼苗


设一个平面直角坐标系,球心为(0,0),半球体的截面为R^2=X^2+Y^2
所以顶点为(0,R),与X轴交点为(R,0)
设物体向X轴正方向飞出,时间为t ,则其方程为
X=(根号gr)t Y=R-(1/2)gt^2
消去t列出表达式为 Y=R-X^2/(2R)
当Y=0时 X=(根号2 )R>R
所以轨迹为Y=R-X^2/(2R)...


1