若An+A(n+1)=4n且A1=1,求数列{An}的前n项和Sn

朝妹 1年前 已收到5个回答 举报

siweihunluan 幼苗


由,An+A(n+1)=4n
可得,n≥2时,A(n-1)+An=4(n-1)
两式相减,得
A(n+1)-A(n-1)=4
所以,n≥2时
数列{An}的奇数项和偶数项分别为公差为4的等差数列
由,A1+A2=4,A1=1
可得,A2=3
设n为偶数,则n-1为奇数
An=3+[(n-2)/2+1-1]×4=2n-1
A(n-1)=1+[(n-1-1)/2+1-1]×4=2n-3
因为,An-A(n-1)=2
所以,数列An为等差数列,首项A1=1,公差d=2
所以,Sn=(1+2n-1)n/2=n²


1

可可惜里 幼苗


S1=A1=1
S(n+1)-Sn=A(n+1)
Sn-S(n-1)=An
故,An+A(n+1)=S(n+1)-Sn+Sn-S(n-1)=S(n+1)-S(n-1)
又已知:An+A(n+1)=4n
从而有:S(n+1)-S(n-1)=4n
n=2时,S3-S1=8
则:S3=8+S1=8+1=9
An+A(n+1)=4n
...


2

美丽心情1230 幼苗


An+A(n-1)=4(n-1)
An+A(n+1) - (An+A(n-1))=A(n+1) - A(n-1)=4
A2+A1=4,所以A2=3
那么A2-A1=2
由此可发现,奇数项和偶数项分别是公差4,首相为A1和A2的等差数列,而由于A2-A1=2,那么A(2k+1)-A(2k)=A1+4k-A2-4(k-1)=2,同理A(2k)-A(2k-1)=2,k为自...


2

lijg99 幼苗


先分别求出当n=1、2、3、4、5、……时,求出a2、a3、……,可以发现:
a1=1、a2=3、a3=5、a4=7、a5=9、…… 那么该数列为从1开始的奇数,
不难求出an=2n-1,将该通项公式代入原式有2n-1 + 2(n+1)-1=4n,符合题意,
所以an为等差数列,公差为2,Sn=na1+n(n-1)*2/2=n^2。...


0

鬼鬼ā藤 幼苗


这样做法更简单些:
① 若n是偶数,设 n=2k,k=1,2,3... ,
A(2K) + A(2K-1)= 4(2k-1)= 8k - 4
A(2K-2)+ A(2K-3)= 4(2k-3)= 8(k-1)- 4
……………………………………
A2 + A1 = 4(2*1-1)= 8*1 - 4
累加,得
S(2k)= 8k(k+1)/...


0