将一氧化碳和二氧化碳的混合气体9.8克跟足量的氧化铜粉末充分反应后所得的气体全部通入足量的石灰水中,产

将一氧化碳和二氧化碳的混合气体9.8克跟足量的氧化铜粉末充分反应后所得的气体全部通入足量的石灰水中,产
产生25g白色沉淀,求原混合气体中一氧化碳和二氧化碳的质量比
段桥 1年前 已收到2个回答 举报

helenstar 幼苗


CuO+CO===Cu+CO2
Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O
所得的气体全部通入足量的石灰水中产生25g白色沉淀 可得最后CO2总物质的量为25/100=0.25mol
设CO质量为x CO2为y
则x/28+y/44=0.25
x+y=9.8
解得x=2.1g
y=7.7g
质量比为x:y=3:11


4

CREAM_BOY 幼苗


一氧化碳和氧化铜反应 二氧化碳不和氧化铜反应 就能计算出反应的一氧化碳的质量


1