4x+5y=22 2x+5y=14 求解(火急)

4x+5y=22 2x+5y=14 求解(火急)
求解此二元一次方程 十万火急 题目连起来的
沈渊 1年前 已收到3个回答 举报

gypsgtc 幼苗


4x+5y=22
2x+5y=14
相减
2x=8
x=4
16+5y=22
5y=22-16
5y=6
y=1.2
x=4
y=1.2


10

VIKY531 幼苗


4x+5y=22...... (1)
2x+5y=14.......(2)
(1)-(2)==>2x=8==>x=4
将x=4代人(1)得4*4+5y=22==>5y=22-16==>5y=6==>y=1.2


1

小风灵 果实


4x+5y=22
2x+5y=14
4x+5y-(2x+5y)=22-14
2x=8
x=4
代入2x+5y=14
8+5y=14
y=1.2
∴﹛x=4,y=1.2是原方程组的解


0