用代入法解题.-3y-2x=-14{5y-4x=-6

FEI翔 1年前 已收到1个回答 举报

Kitty森 幼苗


-3y-2x=-14 ①
5y-4x=-6 ②
由①得x=(14-3y)/2 ③,
把③代入②得,
5y-4×(14-3y)/2=-6
5y-2(14-3y)=-6
5y-28+6y=-6
5y+6y=-6+28
11y=22
y=2
把y=2代入③,得x=(14-3×2)/2=8/2=4
∴方程组的解为x=4,y=2.


1