在一座山的山顶B处用测角仪望地面C,D两点,测得的俯角分别为60°和45° DC=20 BE=

zaijia1174 1年前 已收到1个回答 举报

springshui 花朵


设BE为x ,由三角形关系可得等式:角EBD等于角BDE,BE=ED
(20-X)=(根号3*x)/2
x=40*(根号3-2)
所以BE 为
40*(根号3-2)
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


7