一个装满水的圆柱形缸,底面直径20cm,从缸中取出5个地面周长为25.12cm,高为12cm的刚锥,水面下降多少厘

一个装满水的圆柱形缸,底面直径20cm,从缸中取出5个地面周长为25.12cm,高为12cm的刚锥,水面下降多少厘
列式,结果,
索娅玛 1年前 已收到1个回答 举报

飞亦心殇 幼苗


水下降部分的体积=5个钢锥的体积
水面下降高度=水下降部分的体积÷圆柱的底面积
钢锥的底面半径:25.12÷3.14÷2=4厘米
钢锥的底面积:3.14×4²=50.24平方厘米
一个钢锥的体积:1/3×50.24×12=200.96立方厘米
5个钢锥的体积:200.96×5=1004.8立方厘米
圆柱的底面积:3.14×(20÷2)²=314平方厘米
水面下降高度:1004.8÷314=3.2厘米


3