一个装有水的圆柱形容器,底面直径是8cm,桶中有个底面直径是4cm的圆锥形零件,完全浸没,如果将其取出,水面就下降了2c

一个装有水的圆柱形容器,底面直径是8cm,桶中有个底面直径是4cm的圆锥形零件,完全浸没,如果将其取出,水面就下降了2cm.这圆锥形的高是多少?
921133 1年前 已收到3个回答 举报

vqd4 幼苗


圆锥体积=1/3(3.14*4)h=3.13*4*4*2
4h=96
h=24(cm)


6

几丁质外壳 幼苗


圆柱的底面积S'=∏r²=16∏cm²
先求下降水的体积(即圆锥的体积)V=16∏×2=32∏cm³
圆锥的底面积S‘’=∏r²=4∏cm²
V=S''×h/3
所以h=3V/S‘’=24cm


1

暮色萧然 幼苗


圆柱底面积:4^2π=16π
圆锥形体积:16π*2=32π
圆锥形底面积:2^2π=4π
圆锥形高:32π*3 /4π=24cm
所以圆锥形的高是24。


1