用一种方砖铺一间长12米,宽8米的实验室地板,先用400块方砖铺了64平方米,余下的还要多少块?

用一种方砖铺一间长12米,宽8米的实验室地板,先用400块方砖铺了64平方米,余下的还要多少块?
要用比例解答,
bear9999 1年前 已收到1个回答 举报

mzzr 幼苗


每块方砖的面积=64/400=0.16平方米
那么设一共需要a块方砖
64:400=(12x8):a
0.16a=96
a=600块
还需要600-400=200块


4