用边长4分米的方砖铺一间长16米,宽8米的会议室,共需要多少块方砖?

鸿馨儿 1年前 已收到1个回答 举报

寻一一寻 幼苗


房间的面积 / 方砖的面积=方砖的数量
房间的面积=16*8=128平米
方砖的面积=0.4*0.4=0.16平米
方砖的数量=128/0.16=800块.
共需800块方砖.
你实际买的话,要多买几块,按1%的损耗,808块砖就足够了.


4