用方砖铺一间长12米,宽8米实验室地面,先用400块方砖铺了64平方米,余下的还需多少块?用比例解

曹州 1年前 已收到2个回答 举报

zhwaiwy 花朵


余下的还需x块
(12×8-64):x=64:400
32:x=64:400
x=32×400÷64
x=200
余下的还需200块


10

dennywan 幼苗


设还需要x
则有方程64/400=(12*8)/(400+x)
解出x=200


1